Page d'accueil English Flux RSS
Page d'accueil

L'équipe administrative et technique

Siège social
Rue Robert Schuman - La Loge
Beaupréau
49600 BEAUPRÉAU-EN-MAUGES
Tél. 02 41 71 77 10 | Fax: 02 41 71 77 01

Directeur Général des Services

Arnaud GUERRY



Communication | Évènementiel

Marie COTONÉA | Chef de service

Alexandra LOIZEAU | Chargée de communication


Pôle Administration Générale

Secrétariat général

Assistantes:

  • Nicole DELAHAYE
  • Betty DIXNEUF
  • Béatrice MEREL
Chargées d'accueil:

  • Nathalie MACÉ
  • Laura MARY


Finances - Commande publique

Samuel POTIRON | Chef de service

Christine BREVET | Gestionnaire finances et commande publique

Sophie DEMANGE | Agent comptable

Isabelle BROUSSEAU | Chargée de la commande publique

 


Pôle Animation et Solidarité Territoriale

Procédures contractuelles

Clara GIRARDEAU | Chef de service


Solidarités - Santé

Tél. 02 41 71 77 00

Marie-Chantal ROUTHIAU | Chef de service

Marina JOURDON | Adjointe

Mélanie VIEMON | Chargée d'accueil

Coordinatrices CLIC :

  • Marion ABELLARD
  • Christine BOISTAULT
  • Marion CLAUDE
Élise CHÉNÉ | Accompagnement handicap


Culture | Scènes de Pays

Éric AUDUSSEAU | Chef de service

Chargées de billetterie :

  • Nathalie MACÉ
  • Laura MARY

Christelle GALLARD | Administratrice

Sylvie BALLEGEER | Médiatrice

Bruno FRADET | Régisseur


Pôle Aménagement

30 rue Léonard de Vinci - BP 50111 - Beaupréau
49600 BEAUPRÉAU-EN-MAUGES cedex
Tél. 02 41 70 90 41


Urbanisme stratégique | Habitat foncier

Véronique DUBREUIL | Chef de service


Application du Droit des Sols (ADS)

Iris BIZON | Responsable d'activités

Delphine PAYRAUDEAU | Assistante

Instructeurs:

  • Anne AUDOUIN
  • Agnès BESNARD
  • Jonathan CHARLES
  • Nicolas DURAND
  • Nadine DUVIVIER
  • Mathieu METIVIER
  • Corinne PASQUIER
  • Frédéric TROISPOILS
  • Johann VAILLANT
  • Colette VÉRON


Observatoire Territorial | SIG | Aménagement numérique

Daphné LECOEUR | Chef de service

Thomas FRAPPIER | Administrateur SIG


Mobilités

T 02 41 70 13 61 | mooj@maugescommunaute.fr

Clémence BERVILLE | Chef de service

Laurence FLORENCEAU | Conseillère plateforme mobilités

Thibaut MARTIN | Transport scolaire

Jordan HAUMONT | Chargé d'exploitation grand public et transport scolaire


Gestion des Milieux Aquatiques

Mairie d'Orée-d'Anjou - 13 rue Marguerite de Clisson - Champtoceaux

49270 ORÉE-D'ANJOU
T 02 40 83 50 13

Alexandre MOREAU | Chef de service

Geoffroy DHENAIN | Technicien bassin versant

 

Transition énergétique

Éric GORMAN - Chargé de mission


Pôle Développement Économique

Relations avec les entreprises et animation territoriale

Animateurs économiques :

  • Guillaume CHARRIER
  • Marlène ROUÉ
  • Marc THIBAUDEAU

Pôle Technique

Gestion des déchets

Lucie CHEVROLLIER | Chef de service

Anthony DAVY | Chargé des collectes des ordures ménagères et de la Redevance Incitative

Gestionnaires de la redevance :

  • Nathalie CHAPDELAINE
  • Blandine COPIE
  • Lucie DELAUNAY
  • Catherine GRATON
  • Blandine PAJEAU
Agent logistique: Thierry CHAUVAT


Carine CHOQUART | Chargée des collectes sélectives

  • Blandine PAJEAU | suivi des collectes
  • Franck COQUEREAU | Agent de sensibilisation
  • Ophélie OLIVIER | Agent de sensibilisation
  • Frédérique TRAHAY | Agent de sensibilisation


Mary GERARD | Chargée de la prévention

Pascaline BOUQUET | Chargée des déchèteries

  • Franck CADOT | opération et suivi des déchèteries
Agents de déchèteries :
  • Daniel BARRÉ
  • Julien BOUVIER
  • Alain BRICARD
  • Stéphane VION


Ingénierie Technique

David CLÉMOT | Chef de service

Florent BRISSEAU | Chargé d'opérations

 


Assainissement et publicité foncière

Charlotte RAIMBAULT | Chargée de mission assainissement

Mélanie LANDELLE | Chargée de mission publicité foncière


creation site internet collectivite