Page d'accueil English Flux RSS
Page d'accueil

L'équipe administrative et technique

Siège social
Rue Robert Schuman - La Loge
Beaupréau
49600 BEAUPRÉAU-EN-MAUGES
Tél. 02 41 71 77 10 | Fax: 02 41 71 77 01

Directeur Général des Services

Arnaud GUERRY



Communication | Évènementiel

Marie COTONÉA | Chef de service

Alexandra LOIZEAU | Chargée de communication


Pôle Administration Générale

Secrétariat général

Assistantes:

  • Nicole DELAHAYE
  • Betty DIXNEUF
  • Béatrice MEREL


Finances - Commande publique

Samuel POTIRON | Chef de service

Christine BREVET | Gestionnaire finances et commande publique

Monique LHEUREUX | Agent comptable


Pôle Animation et Solidarité Territoriale

Procédures contractuelles

Clara GIRARDEAU | Chef de service


Affaires Sociales | CLIC

Tél. 02 41 71 77 00
Marie-Chantal ROUTHIAU | Chef de service

Coordinatrices:

  • Marion ABELARD
  • Christine BOISTAULT
  • Élise CHÉNÉ
  • Marina JOURDON


Santé

Mathilde BEZIAU | Coordinatrice santé


Pôle Aménagement

30 rue Léonard de Vinci - BP 50111 - Beaupréau
49600 BEAUPRÉAU-EN-MAUGES cedex
Tél. 02 41 70 90 41


Urbanisme stratégique | Habitat foncier

Véronique DUBREUIL | Chef de service


Application du Droit des Sols (ADS)

Iris BIZON | Responsable d'activités

Delphine PAYRAUDEAU | Assistante

Instructeurs:

  • Anne AUDOUIN
  • Agnès BESNARD
  • Marina BRANGEON
  • Nicolas DURAND
  • Nadine DUVIVIER
  • Mathieu METIVIER
  • Corinne PASQUIER
  • Frédéric TROISPOILS
  • Johan VAILLANT
  • Colette VERON


Observatoire Territorial | SIG | Aménagement numérique

Daphné LECOEUR | Chef de service

Thomas FRAPPIER | Administrateur SIG


Mobilités

Clémence BERVILLE | Chargée de mission

Laurence FLORENCEAU | Conseillère plateforme mobilités

Thibaut MARTIN | Transports scolaires


Gestion des Milieux Aquatiques

Mairie d'Orée-d'Anjou - 13 rue Marguerite de Clisson - Champtoceaux

49270 ORÉE-D'ANJOU
Tél. 02 40 83 50 13

Alexandre MOREAU | Technicien


Pôle Développement Économique

Relations avec les entreprises et animation territoriale

Animateurs économiques :

  • Guillaume CHARRIER
  • Marlène ROUÉ
  • Marc THIBAUDEAU

Pôle Technique

Gestion des déchets

Lucie CHEVROLLIER | Chef de service

Anthony DAVY | Chargé des collectes des ordures ménagères et de la Redevance Incitative

  • Nathalie CHAPDELAINE | Agent d'accueil
  • Blandine COPIE | Agent d'accueil
  • Catherine GRATON | Agent d'accueil
  • Xavier HANCART | Agent d'accueil
  • Blandine PAJEAU | Agent d'accueil
  • Thierry CHAUVAT | Agent logistique


Carine CHOQUART | Chargée des collectes sélectives

  • Franck COQUEREAU | Agent de sensibilisation
  • Martine DUMONT-BASTE | Agent de sensibilisation
  • Xavier HANCART | Agent de sensibilisation
  • Frédérique TRAHAY | Agent de sensibilisation


Mary GERARD | Chargée de la prévention

Pascaline BOUQUET | Chargée des déchèteries

  • Karen LECLER | opération et suivi des déchèteries
  • Daniel BARRÉ
  • Julien BOUVIER
  • Alain BRICARD
  • André GREGOIRE
  • Stéphane VION


Ingénierie Technique

Florent BRISSEAU | Chargé d'opérations

Recrutement en cours | Dessinateur - projeteur


Assainissement

Charlotte RAIMBAULT | Chargée de mission

creation site internet collectivite